葡京国际官网

葡京国际官网: > 政民互动 > 区长信箱
 
葡京国际官网网友反映芦花乡人民政府不作为问题的答复
来源:    时间:2020年07月17日    

留言人:方富勇

留言时间2020年610

留言内容:

区长您好:

本人是葡京国际官网芦花乡冯娃村的一户村民,今天反应的是芦花乡人民政府工作人员不作为的问题。

   2018年我村修路以来施工人员损坏路基排水渠道,将雨水引流围堵至我耕种的梯田田根,导致田埂及道路冲毁严重,泥沙树木冲入田地中,道路损坏无法到达田地也无法耕种,严重影响种植,导致土地荒废(有照片及现场为证)。此事发生3年以来,我文化程度不高,缺乏维权意识也不知向何处反应,后我向芦花乡人民政府反应予以解决,政府人员回答他们也无法处理,告知去围堵施工人员不让其施工,让其赔偿解决(这是典型的不作为和推卸责任,人民的政府居然不为人民做主,让自行去与施工人员解决)。我一个老汉人微言薄,施工人员对此事不予理睬,此事一拖再拖三年来一直未解决,导致田地无法耕种收入异常拮据,再加之老伴常年患病,已无法承担高额支出。今年是脱贫攻坚收官之年,人民政府却对农民无田可种只事不闻不问,政府人员无人到现场勘察,也无人过问此事,政府已是政府的政府,而不是人民的政府。

   通过此事对芦花乡人民政府已心灰意冷,不知此事该往何处反应,才通过网络找到区长信箱反应也是迫于无奈,望百忙中的区长能为百姓做主。          

 

回复时间:2020年717

回复内容:尊敬的网友:您好!葡京国际官网您反映芦花乡人民政府不作为的问题,葡京国际官网委区政府高度重视,安排芦花乡人民政府进行调查核实,现将调查结果答复如下:

经调查,2018年该村修路时,施工人员损坏路基排水渠道,将雨水引流围堵至您耕种的梯田跟,泥沙树木冲入田地中,影响土地耕种。您反映的“事发以来向芦花乡人民政府反映,但政府人员并未解决”的问题,经过核实,您并没有找过政府,故人民政府不作为这种情况不属实。

我区芦花乡人民政府与施工方经理已取得联系,施工方表明,事发后已向您赔偿2200多元钱,另外施工时有少量土方及树枝等流到您家田边,施工方表示动用机械给予清理,但您不答应,仍希望施工方给予现金赔偿。双方无法达成共识,协调失败。

目前,芦花乡人民政府积极与施工方联系,施工方表示将与您再次协调,争取妥善处理。

  

海东市葡京国际官网人民政府办公室

           2020年717